© COPYRIGHT 2017. ENRICO MINGUZZI

Archive

02.06.17 - Ottanta artisti per il Combat prize. Annunciata la shortlist dell’ottava edizione

Incanto (disturbo), oil on canvas, cm 80 x 100, 2017

Felice di essere tra i finalisti 2017.

https://www.premiocombat.it/finalisti

___________________

DA EXIBART.COM

Cinque sezioni, sette premi, ottanta artisti. Annunciata la shortlist dei finalisti del Combat Prize, il concorso giunto all’ottava edizione, per il quale non ci sono limiti di età ne vincoli di tema. Invariati i premi che, oltre alla mostra dedicata a tutti i finalisti e visitabile dal 24 giugno al Museo Civico Giovanni Fattori e alla Fortezza Vecchia di Livorno, consistono in 6mila euro per i vincitori delle sezioni Pittura e Fotografia, e 4mila per Grafica, Video e Scultura-Installazione. Gradito il ritorno del “Fattori Contemporaneo”, premio ideato dal Comune di Livorno che offre la possibilità di una personale al Museo Fattori con la pubblicazione del catalogo, mentre debutta il premio “Art Tracker” in collaborazione con Lucca Art Fair, dove quattro artisti selezionati tra i finalisti saranno inseriti nella programmazione eventi della fiera con un progetto curatoriale dedicato.
Nelle cinque categorie, a spuntarla tra 1200 artisti provenienti da 54 paesi, selezionati da una giuria composta da Walter Guadagnini, Stefano Taddei, Lorenzo Bruni, Lorenzo Balbi, Francesca Baboni, Elio Grazioli e Andrea Bruciati, sono stati:
Pittura
Enrico Azzolini, Romina Bassu, Chiara Campanile, Francesca Chioato, Antonella Cinelli, Barbara De Vivi, Anna Eleonora Fabrizi, Maurizio Faleni, Ilaria Fasoli, Andrea Fiorino, Francesco Fossati, Francesco Fusi, Giulio Saverio Rossi, Niklaus Manuel Güdel, Judit Horvath Loczi, Jacked, Andrea Lucchesi, Enrico Minguzzi, Floriana Mitchell, Matteo Nuti, Silvia Paci, Marco Pariani, Laura Pedizzi, Ettore Pinelli, Errika Pontevichi, Michele Savino, Federico Severino, Mattia Sinigaglia, Lisa Stefani, Eva Chiara Trevisan
Grafica
Laura Allegro, Kalina Danailova, Goran Dragas, Massimiliano Galliani, Maddalena Granziera, Giorgia Lo Faso, Stefania Mazzola, Vincenzo Merola, More Of Sabs, Fernando Salmon Iza
Fotografia
Alessandro Calabrese, Valentina De Rosa, Alessio Deluca, Deva Photographer, Anna Di Prospero, Luca Gilli, Marco Groppi, Giovanni Guadagnoli, Hiroshi Kawazumi, Mayor, Anna Messere, Simone Mizzotti, Samuele Mollo, Gloria Pasotti, Petripaselli, Lorenzo Pingitore, Andrea Santese, Karin Schmuck, Alberto Sinigaglia, Jacopo Valentini
Scultura/Installazione
Martina Brugnara, Francesco Finotti, Monika Grycko, Giuseppe Inglese, Mat Toan E Pamela Pintus, Simone Monsi, Mauro Panichella, Davide Sgambaro, Silvia Vendramel, Carloalberto Treccani
VIDEO
Bowman, Pamela Breda, Christina G Hadley, Ana Dévora, Roberto Fassone, Hirokazu Fukawa, Silvia Giambrone, Irene Lupi, Matteo Mezzadri, Victor Valobonsi

No Older Posts
No Newer Posts